Оккупанты позволили Чийгозу пообщаться с матерью всего 10 минут
Политзаключенному, заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу позволили пообщаться со смертельно больной матерью всего 10 минут.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.
«Общими усилиями большого количества людей, принявшими участие в «убеждении» российской власти о необходимости создания условий чтобы Чийгоз Ахтем посетил тяжело больную маму, результат получен. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!! В сопровождении большого количества людей в «штатском», Ахтема на 10 минут привезли домой к маме. Конечно, они не смогли поговорить ─ только поплакали. Перед отъездом Ахтему не позволили умыться, так заплаканный и уехал. (Это из разговора по телефону с сестрой Ахтема)», ─ написал Умеров.
Как сообщал ранее сайт «15 минут», во вторник, 20 июня, зампредседателю Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу позволили увидеться с его тяжелобольной матерью Алие.
Напомним, на заседании по «делу 26 февраля» в отношении Ахтема Чийгоза 7 июня «Верховный суд» не позволил ему увидеться с матерью, которая больна раком. Позже адвокат политзаключенного вновь ходатайствовал о разрешении на свидание Чийгоза с тяжелобольной матерью.
После очередного отказа на свидание адвокат политзаключенного Николай Полозов обращался к представителям украинской власти, правозащитникам и журналистам с просьбой поднять этот вопрос на всевозможных площадках.
15 июня МИД Украины потребовала допустить Чийгоза к матери.
Адвокат Чийгоза также заявлял, что запрет крымских «властей» на свидание Чийгоза с его матерью — серьезное нарушение как российского законодательства, так и международных норм.






