Вступити до родини ATR

Сербия ищет резервные пути обеспечения газом в случае «проблем» с украинским транзитом

3 жовтня 2018, 09:36
812

Президент Сербии Александар Вучич заявил о необходимости для его страны иметь дополнительный газовый поток из России в случае «проблем» с украинским транзитом.

Об этом он заявил 2 октября после встречи с президентом России в Москве, сообщает сербское телевидение РТС.

Александар Вучич отметил, что для Сербии нужно больше промышленного газа, и в случае проблем с поставками газа через Украину, «мы бы обеспечили поступления газа через Болгарию с «Турецкого потока».

Как сообщал ATR, в понедельник, 2 октября, президент Сербии приехал в Москву, чтобы попросить политической поддержки у России из-за ситуации в Косово.

«Мы пришли к пониманию, что у Путина и России искреннее и доброжелательное отношение к сербскому народу и Сербии», — сказал Вучич после встречи с российским коллегой.

Кроме этого, по словам президента Сербии, стороны договорились о конкретных шагах, о которых пока нельзя говорить. 

Напомним, 30 сентября президент Сербии Александр Вучич привел Вооруженные силы Сербии в полную боевую готовность из-за приезда президента Косово Хашима Тачи на озеро Газиводе, которое обеспечивает водой ГЭС Газиводе на границе Сербии и Косово. 60 сотрудников спецназа полиции Косово подошли к Газиводскому озеру и заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин Поток.

29 сентября в столице Косово Приштине прошла массовая акция протеста против возможного обмена территориями с Сербией. Президент Косова Хашим Тачи публично подтвердил, что может быть достигнута договоренность о «корректировке границ», в соответствии с которой Прешевская долина, населенная преимущественно албанцами, могла бы быть присоединена к Косову, а ряд территорий на севере республики, населенные сербами, перейти под контроль Сербии.

Напомним, Косово — бывший автономный край в составе Сербии, не контролируется Белградом с 1999 года. В 2008 году Косово провозгласило независимость, которую признали более 100 стран-членов ООН, но не признали Сербия и Россия.

Сербия не поддержала санкции против России, введенные ЕС после оккупации Крыма в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ