Вступити до родини ATR

В Сербии задержали мужчину, подозреваемого в подготовке покушения на Путина

16 січня 2019, 13:20
1070

Агентство безопасности и информации Сербии задержало 21-летнего мужчину по подозрению в подготовке покушения на президента РФ, который завтра должен посетить Белград.

Как сообщает сербское издание Pravda, правоохранители задержали 21-летнего джихадиста — Армина Алибашича 15 января на юге страны. Он привлек внимание патрульных своим необычно большим рюкзаком, где, как оказалось, находился карабин с оптическим прицелом.

Службы безопасности обыскали его квартиру. Там они нашли запас оружия, материалы для изготовления взрывчатки, в частности химические вещества и детонаторы.

Также у задержанного нашли флаг «Исламского государства», а на его компьютере — материалы, созданные джихадистами.

«Сербские службы безопасности очень внимательно занялись этим делом. Известно, что Путин является мишенью террористов из-за войны, которую Россия ведет против «Исламского государства». Не исключено, что бомба, которую мастерил Алибашич, должна была быть активирована в день приезда Путина. Наши службы сотрудничают с россиянами и держат ситуацию под контролем, президент в Белграде будет в безопасности», — сообщает сербское издание со ссылкой на источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ