Вступити до родини ATR

Мать политзаключенного Теймура Абдуллаева просит спасти тяжелобольного сына

10 квітня 2019, 07:57
1247

Мать политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (симферопольская группа) Теймура Абдуллаева обратилась к политикам, СМИ и ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) с просьбой поспособствовать в госпитализации сына, у которого в российском СИЗО воспалился лицевой нерв.

Фото: Громадське

Фото: Громадське

Об этом Диляра Абдуллаева написала в своем Facebook.

«Кричу о помощи! Люди, СМИ, ОНК, помогите, убивают моего сына в СИЗО-1 города Ростова. Уже 2 месяца он болеет, и никто не принимает меры. До сих пор его не осматривал врач… Судья, которые каждый два месяца продлевает меру пресечения — под арестом в СИЗО — несёт ответственность за их жизнь. Он должен дать указание о немедленной госпитализации моего сына. Теймура необходимо лечить в больнице. Это смертельно опасно. Кричу о помощи!» — написала мать политзаключенного.

Диляра Абдуллаева также обратилась в ЕСПЧ с просьбой принять ее жалобу.

Накануне адвокат Абдуллаева Марина Дубровина сообщила о том, что Теймур Абдуллаев серьезно болен. По предварительным данным, у него воспаление лицевого нерва.

Отметим, воспаление (невропатия или неврит) лицевого нерва — это острое одностороннее поражение (перекос) мышц лица. Проявляется это воспаление асимметрией, при этом мышцы с одной стороны лица оказываются парализованными и недвижимыми.

Напомним, утром 12 октября 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ