Вступити до родини ATR

РФ запросила заседание Совбеза ООН для обсуждения «Минска»: МИД Украины назвал это манипуляцией

13 лютого 2020, 12:56
850

Запрошенное Россией заседание Совета безопасности ООН накануне специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного ситуации на временно оккупированных территориях Украины, является трюком, цель которого — распылить внимание мирового сообщества и сместить акценты.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей. Но украинская дипломатия готова к такому сценарию», — отметили в ведомстве.

В министерстве сообщают, что представители Украины примут участие в обоих мероприятиях и отчитаются об усилиях президента и правительства по восстановлению мира на Донбассе, в том числе о выполнении договоренностей, достигнутых на саммите в Нормандском формате в декабре 2019 года — прекращении обстрелов, взаимного освобождения удерживаемых лиц, обеспечении допуска Красного Креста на оккупированные территории, определении участков разведения войск и т.д.

В МИД напомнили, что 20 февраля Генассамблея ООН проведет дискуссию с участием министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, приуроченную к годовщине оккупации Российской Федерацией части территории Украины. Дискуссия коснется широкого круга вопросов российской агрессии, в частности в политическом, гуманитарном, экономическом и социальном измерениях.

Ранее стало известно, что по инициативе России Совет Безопасности ООН 18 февраля обсудит выполнение Минских соглашений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ