Вступити до родини ATR

Онлайн-встреча глав МИД в Нормандском формате состоится 30 апреля — Кулеба

28 квітня 2020, 11:10
927

Видеоконференция в Нормандском формате (Украина — Германия — Франция — Россия) на уровне министров иностранных дел состоится в четверг, 30 апреля. Все дали согласие.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

Он отметил, что необходимость в разговоре министров Нормандского формата назрела давно из-за отсутствия значительного прогресса в реализации решений Нормандского саммита в Париже.

«Нам надо дать импульс на пути к их исполнению, для того, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине, где надо будет достигать новых договоренностей и двигаться путем к прекращению войны, деоккупации украинских территорий и, в конце концов, к прекращению российской агрессии в целом», — сказал Кулеба.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал министров стран «нормандской четверки» во время видеоконференции обсудить ситуацию с преследованием крымских татар и несоблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

Отметим, что последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 9 декабря 2019 года и была посвящена урегулированию ситуации на Донбассе. Стороны договорились о прекращении огня на востоке Украины, однако боевики на Донбассе ежедневно нарушают режим тишины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ